Beneficios de registrarse

Beneficios de registrarse


  • Podrá guardar las noticias de su interés y crear carpetas para clasificarlas.
  • Recibirá un newsletter con los hechos más importantes de la semana.
  • Habilita los comentarios sobre nuestros contenidos.
Registrarse
Tributario
Buscar Tributario

¿Servicio de parqueadero prestado por propiedades horizontales está gravado con IVA?

Compartir por ×

Correo electrónico
¿Servicio de parqueadero prestado por propiedades horizontales está gravado con IVA? (Jose Patiño)

Un fallo reciente de la Sección Cuarta del Consejo de Estado concluye que la interpretación armónica del artículo 33 de la Ley 675 del 2001 y del artículo 482 del Estatuto Tributario (E. T.) permite concluir que las personas jurídicas constituidas como propiedades horizontales (PJPH) son contribuyentes del impuesto sobre las ventas. (Lea: Chocan tesis sobre IVA a cargo de propiedades horizontales que prestan el servicio de parqueaderos)

 

Lo anterior, explica la corporación, en la medida en que a pesar de que la ley las haya señalado como no contribuyentes de tributos nacionales, “tal condición no se extiende al sujeto respecto de quien se realiza el hecho generador del IVA, como en el caso objeto de estudio, la prestación del servicio de parqueadero, dada la condición de impuesto indirecto”. (Lea: Propiedad horizontal que destina bienes a actividades comerciales pierde calidad de no contribuyente)

 

La sala advierte que en la sentencia del 19 de febrero del 2015, expediente 164736, decidió un caso concreto en el que se discutieron supuestos fácticos y jurídicos similares.

 

Allí, indicó que las dos disposiciones no se contradicen sino que, por el contrario, se complementan, porque la Ley 675 se refiere al régimen legal general de la PJPH y el artículo 482 del E. T. consagra una regla específica. La primera no regula el régimen tributario, pero la califica como no contribuyente de los impuestos nacionales y la segunda señala que las personas (incluida la PJPH) que hayan sido declaradas exentas de impuestos nacionales no lo están del impuesto sobre las ventas. (Lea: Bienes de copropiedad recibidos en dación en pago pueden reconocerse como propiedad de inversión)

 

Así mismo, enfatizó que la prestación de este servicio por parte de las PJPH se subsume en la definición de servicio, el cual se encuentra gravado con el impuesto de IVA, sin que a la luz de los principios de progresividad e igualdad, pilares del sistema tributario, pueda recibir un tratamiento distinto al servicio de parqueadero público (C. P. Jeannette Carvajal Basto).

 

CE Sección Cuarta, Sentencia 11001032700020120002800 (19445), 23/11/17

 

Documento disponible para suscriptores de LEGISmóvilSolicite un demo.

 

Reciba nuestro

boletín de noticias

TOP 10 MÁS POPULAR

Visto 1152 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 745 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 637 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 535 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 456 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 340 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 206 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 204 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 203 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 201 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 89 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 84 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 68 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 45 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Comentado 64 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico