Beneficios de registrarse

Beneficios de registrarse


  • Podrá guardar las noticias de su interés y crear carpetas para clasificarlas.
  • Recibirá un newsletter con los hechos más importantes de la semana.
  • Habilita los comentarios sobre nuestros contenidos.
Registrarse
Laboral
Buscar Laboral

¿El ingreso base de liquidación está regido por el régimen de transición?

Compartir por ×

Correo electrónico
¿El ingreso base de liquidación está regido por el régimen de transición?  (Bigstockphoto)

La Sala de Descongestión Laboral No. 4 de la Corte Suprema de Justicia reiteró el precedente de la corporación en cuanto a la aplicación del régimen de transición. (Lea: Reconocimiento pensional transicional sin apego a criterios constitucionales deriva en abuso del derecho)

 

En efecto, explicó que dicho régimen comporta para sus beneficiarios la aplicación de las normas legales anteriores a la vigencia del Sistema General de Pensiones, en tres aspectos puntuales:

 

        I.            Edad

 

      II.            Tiempo de servicios o semanas cotizadas y

 

    III.            Monto de la pensión.

 

Por esta razón, el ingreso base de liquidación (IBL) de la pensión no se rige por las disposiciones transitorias, sino por el artículo 36 de la Ley 100 de 1993, por mandato expreso del legislador. (Lea: Diferencias entre ser beneficiario del régimen de transición y recuperación del régimen luego de traslado)

 

En ese sentido, el IBL tiene naturaleza jurídica propia no vinculada al monto, porcentaje o tasa de reemplazo de la prestación, ya que corresponde a los salarios devengados por el trabajador o a la base sobre la cual ha efectuado aportes al sistema y el régimen aplicable, mientras que el monto de la pensión debe entenderse como el porcentaje que se aplica a ese ingreso para obtener la cuantía de la mesada.

 

Así las cosas, no existe contradicción normativa ni desmejora prestacional entre las disposiciones del régimen de transición y el artículo 36 de la Ley 100 cuando diferencia entre estos dos conceptos.

 

Régimen de transición

 

Para ser beneficiario del régimen de transición se requiere cumplir uno de los dos requisitos previstos en la normativa indicada al 1 de abril de 1994, esto es:

 

        I.            Tener 15 años de servicios o cotizaciones o

 

      II.            Contar con 35 años de edad si es mujer o 40 años si es hombre.

 

Recuperar el régimen de transición

 

Por otro lado, para para recuperar el régimen de transición se requiere el cumplimiento de dos requisitos que son:

 

        I.            El retorno al régimen de prima media y

 

      II.            Tener 15 años o más de servicio a la entrada en vigencia del Sistema General de Pensiones, sin consideración a la edad.

 

Finalmente, la Sala ha enfatizado que quienes se trasladaron del régimen de prima media al régimen de ahorro individual y luego retornaron a aquel únicamente logran recuperar el beneficio de la transición si cuentan con 15 años de servicios al 1º de abril de 1994. En conclusión, el solo requisito de la edad no permite la recuperación de la aludida prerrogativa (M. P. Omar de Jesús Restrepo - Sala de Descongestión).

 

Documento disponible para suscriptores de LEGISmóvilSolicite un demo.

 

Reciba nuestro

boletín de noticias

TOP 10 MÁS POPULAR

Visto 4469 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 4384 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 3876 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 3706 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 3442 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2900 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2500 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2447 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1901 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1878 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 89 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 84 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 68 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 45 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Comentado 64 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico