Civil
Buscar Civil

IMPORTANTE: ¿Cuándo es nula la promesa de compraventa?

34656

Compartir por ×

Correo electrónico
IMPORTANTE: ¿Cuándo es nula la promesa de compraventa? (Bigstockphoto)

La promesa de contrato de compraventa no produce obligaciones para quienes la celebran, a no ser que reúna los requisitos concurrentes que establece el artículo 1611 del Código Civil, subrogado por el artículo 89 de la Ley 153 de 1887, precisó la Sala Civil de la Corte Suprema de Justicia.

 

En efecto, las solemnidades previstas en esa norma son denominadas ad substantiam actus, por lo que la validez del acto depende de su confluencia. (Lea: Contratos de promesa y prometido permiten prometer venta de bien embargado, no venderlo)

 

Por esta razón, la promesa es un contrato con solemnidades impuestas por intereses de orden público, por lo que no pueden ser derogadas ni por las partes ni por el juez.

 

De otra parte, la consecuencia de la ausencia de uno o más requisitos es la nulidad absoluta del acto, en virtud del artículo 1741 ibídem, como sería el caso de omitir la determinación del plazo o condición en el contrato.

 

Así, los requisitos que deben concurrir para que el contrato de promesa produzca efectos, son:

 

i.                     Que conste por escrito.
 

ii.                   Que el contrato a que la promesa se refiere no sea de aquellos que las leyes declaran ineficaces por no concurrir los requisitos que establece el artículo 1502 del Código Civil.

 

iii.                 Que contenga un plazo o condición que fije la época en que ha de celebrarse el contrato.

 

iv.                 Que se determine de tal suerte el contrato que para perfeccionarlo solo falte la tradición de la cosa o las formalidades legales.

 

El tercero de dichos requisitos impone a los contratantes señalar con precisión la época en la que ha de perfeccionarse el acuerdo de voluntades prometido, lo que tiene que hacerse mediante la fijación del respectivo plazo o condición que no deje en incertidumbre aquel momento futuro, ni a las partes ligadas de manera indefinida. (Lea: Exigir cumplimiento de promesa de venta a quien se le ha recibido el bien antes no implica reconocer su dominio)

 

Por último, se debe precisar que la nulidad absoluta puede y debe ser declarada de oficio por el juzgador, aún sin petición de parte, siempre y cuando concurran los requisitos señalados por la ley (M. P. Ariel Salazar Ramírez).

 
CSJ Sala Civil, Sentencia SC-24682018 (44650318900120080022701), Jun. 29/18.            

 

Reciba nuestro

boletín de noticias

TOP 10 MÁS POPULAR

Visto 3341 veces
41269

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 3291 veces
41270

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1858 veces
41266

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1588 veces
41287

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1529 veces
41272

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1493 veces
41251

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1231 veces
41244

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1073 veces
41253

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1019 veces
41284

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 654 veces
41234

Compartir por ×

Correo electrónico
15773

Compartir por ×

Correo electrónico
30904

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 89 veces
27360

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 84 veces
23719

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 68 veces
17977

Compartir por ×

Correo electrónico
12592

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 45 veces
30729

Compartir por ×

Correo electrónico
30340

Compartir por ×

Correo electrónico
22944

Compartir por ×

Correo electrónico
29127

Compartir por ×

Correo electrónico
13598

Compartir por ×

Correo electrónico
14244

Compartir por ×

Correo electrónico
Comentado 64 veces
13024

Compartir por ×

Correo electrónico
30523

Compartir por ×

Correo electrónico
14990

Compartir por ×

Correo electrónico
32930

Compartir por ×

Correo electrónico
33218

Compartir por ×

Correo electrónico
30977

Compartir por ×

Correo electrónico
12267

Compartir por ×

Correo electrónico
11832

Compartir por ×

Correo electrónico