Beneficios de registrarse

Beneficios de registrarse


  • Podrá guardar las noticias de su interés y crear carpetas para clasificarlas.
  • Recibirá un newsletter con los hechos más importantes de la semana.
  • Habilita los comentarios sobre nuestros contenidos.
Registrarse
Laboral
Buscar Laboral

Estas son las condiciones para el pago de prestaciones a servidores de la Rama Judicial

Compartir por ×

Correo electrónico
Estas son las condiciones para el pago de prestaciones a servidores de la Rama Judicial (Humberto Pinto)

La Sala de Consulta y Servicio Civil del Consejo de Estado conceptuó que cuando los servidores de la Rama Judicial sean retirados antes de cumplir el año de servicios y se reincorporen al mismo cargo u otro distinto en el sector justicia antes de 15 días hábiles no es posible computar los dos periodos de servicios.

 

En ese caso las vacaciones deben ser liquidadas y compensadas en dinero de manera proporcional al tiempo de servicio acumulado antes del retiro (conforme lo ordena el artículo 1º del Decreto 995 del 2005). (Lea: ¿Cuál es el salario que se debe analizar para liquidar la indemnización moratoria?)

 

La Sala estableció que en la actualidad no es posible acceder a la solicitud del servidor de no recibir la compensación en dinero de las vacaciones con el pretexto de que se vinculó nuevamente al servicio y desea seguir acumulando el tiempo, partiendo del acumulado obtenido antes del retiro y su posterior reincorporación. (Lea: Reiteran unificación sobre sanción moratoria en pago de cesantías de la Ley 50 de 1990)

 

Además, aclaró que, para estos casos, el pago de la bonificación por servicios prestados (contemplado en el artículo 45 del Decreto Ley 1042 de 1978) es acumulable si el servidor se vincula nuevamente antes de 15 días hábiles, pero que en todo caso este tiene derecho a que se le reconozca proporcionalmente al tiempo de servicio, si se desvincula antes de cumplir el año (artículo 10º del decreto 199 del 2014).

 

Finalmente, el pronunciamiento finaliza sosteniendo que la prima de productividad deberá ser reconocida de manera proporcional al servicio prestado, si se ha prestado el servicio en forma continua o discontinua por tres meses (según artículo 2º del Decreto 3899 del 2008) (conjuez ponente: Juan Pablo Cárdenas Mejía).

 

Consejo de Estado, Sala de Consulta, Concepto 11001030600020180007500 (2375), Ago. 16/18.

 

Reciba nuestro

boletín de noticias

TOP 10 MÁS POPULAR

Visto 7030 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 6994 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 4060 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2565 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2365 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1828 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1685 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1464 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1316 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1228 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 89 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 84 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 68 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 45 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Comentado 64 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico