Laboral
Buscar Laboral

¿Docente elegido alcalde puede solicitar licencia para desempeñar el cargo?

39000

Compartir por ×

Correo electrónico
¿Docente elegido alcalde puede solicitar licencia para desempeñar el cargo? (Bigstockphoto)

De acuerdo con lo previsto en el artículo 63 del Decreto 2277 de 1979, sobre la licencia ordinaria a la que tienen derecho los docentes, se trata de una situación administrativa en la que se puede encontrar un empleado público y tiene una duración máxima de 90 días por año, recordó el Departamento Administrativo de la Función Pública (DAFP). (Lea: Empleados nombrados en periodo de prueba pueden ser beneficiarios de licencias no remuneradas)

 

Generalidades de la licencia ordinaria

 

Dichos permisos serán concedidos por la autoridad nominadora pero en casos de urgencia evidente el director del establecimiento puede autorizar al docente para separarse del servicio mientras se expide la correspondiente providencia.

 

Cuando la solicitud no obedezca a razones de fuerza mayor o caso fortuito, la autoridad nominadora decidirá sobre la oportunidad de concederla, teniendo en cuenta las necesidades del servicio.

 

Igualmente, la Función Pública advierte que durante el disfrute de dicha situación el empleado no pierde su condición de servidor público, por tratarse de una separación transitoria del cargo. (Lea: Días posteriores al de aceptación de la renuncia del servidor público no son remunerables)

 

Por lo tanto, precisó el DAFP, con el fin de no transgredir el artículo 128 de la Constitución Política, no resulta procedente que solicite licencia no remunerada en su empleo el docente que resulte elegido como alcalde para ejercer el cargo.

 

Igualmente, recordó que la Ley 136 de 1994 en su artículo 95 señala las inhabilidades para ser alcalde.

 

Casuística

 

El caso puntual hace referencia una comunicación mediante la cual consultan a la entidad si al laborar como directivo docente (rector) se encuentra inhabilitado para inscribirse como candidato a la alcaldía de un municipio del departamento del Cauca, y si es eventualmente elegido puede solicitar una licencia sin remuneración para desempeñar el cargo.

 

DAFP, Concepto 57571, Feb. 26/19.

 

Reciba nuestro

boletín de noticias

TOP 10 MÁS POPULAR

Visto 15945 veces
43103

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 15519 veces
43067

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 12211 veces
43085

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 10676 veces
43094

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 8773 veces
43068

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 7567 veces
43095

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 7047 veces
43149

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 6947 veces
43105

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 6803 veces
43132

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 5136 veces
43107

Compartir por ×

Correo electrónico
15773

Compartir por ×

Correo electrónico
30904

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 89 veces
27360

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 84 veces
23719

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 68 veces
17977

Compartir por ×

Correo electrónico
12592

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 45 veces
30729

Compartir por ×

Correo electrónico
30340

Compartir por ×

Correo electrónico
22944

Compartir por ×

Correo electrónico
29127

Compartir por ×

Correo electrónico
13598

Compartir por ×

Correo electrónico
14244

Compartir por ×

Correo electrónico
Comentado 64 veces
13024

Compartir por ×

Correo electrónico
30523

Compartir por ×

Correo electrónico
14990

Compartir por ×

Correo electrónico
32930

Compartir por ×

Correo electrónico
33218

Compartir por ×

Correo electrónico
30977

Compartir por ×

Correo electrónico
12267

Compartir por ×

Correo electrónico
11832

Compartir por ×

Correo electrónico