Beneficios de registrarse

Beneficios de registrarse


  • Podrá guardar las noticias de su interés y crear carpetas para clasificarlas.
  • Recibirá un newsletter con los hechos más importantes de la semana.
  • Habilita los comentarios sobre nuestros contenidos.
Registrarse
Crear y guardar en nueva carpeta
Administrativo
Buscar Administrativo

¿Se puede pagar doble transporte a un concejal por asistir a sesiones el mismo día?

Compartir por ×

Correo electrónico
¿Se puede pagar doble transporte a un concejal por asistir a sesiones el mismo día? (Jose Patiño)

De acuerdo con lo previsto en el artículo 67 de la Ley 136 de 1994, el reconocimiento de transporte para los concejales durante las sesiones plenarias y de comisión solo opera para aquellos funcionarios que residen en zonas rurales ubicadas en la misma jurisdicción del municipio y que deban desplazarse hasta la cabecera municipal, indicó el Ministerio de Hacienda. (Lea: Identifique cuándo un concejal puede perder su investidura por elegir al contralor municipal)

 

En este caso no es posible jurídicamente reconocer dos veces el transporte al concejal por participar en un mismo día en una sesión ordinaria y en una sesión de comisión, ya que la finalidad de la norma es reconocer el valor del desplazamiento, y si el concejal participó en una de las sesiones estaba presente para participar en la otra, sin que haya tenido que desplazarse dos veces.

 

Por otra parte, agregó el ministerio, considerando que no existe normativa alguna que establezca un límite al pago del transporte de los concejales ni fije los criterios o parámetros a tener en cuenta para tal reconocimiento, deberán los concejos municipales, a iniciativa del alcalde, expedir el reglamento en donde se fijen los requisitos y presupuestos que deberán tenerse en cuenta para dichos reconocimiento de transporte de los concejales que residan en zonas rurales y deban desplazarse desde y hasta la cabecera municipal. (Lea: Que el cónyuge de un candidato al concejo celebre un contrato previo a la elección no siempre configura inhabilidad)

 

Así mismo, también explica que los pagos efectuados a los cabildantes por gastos de transporte no estarán sujetos a retención en la fuente.

 

Minhacienda, Concepto 22461, Jun. 28/18

 

Reciba nuestro

boletín de noticias

TOP 10 MÁS POPULAR

Visto 5968 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 3872 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2728 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2541 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1760 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1449 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1444 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1391 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1267 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1006 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 89 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 84 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 68 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 45 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Comentado 64 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico