Tributario
Buscar Tributario

¿Se entienden notificados los actos que profiere la Dian cuando los recibe el portero?

31377

Compartir por ×

Correo electrónico
¿Se entienden notificados los actos que profiere la Dian cuando los recibe el portero? (Shutterstock)

La notificación del requerimiento especial se encuentra regulada en el artículo 565 del Estatuto Tributario, el cual establece que la administración puede realizarla por correo y se surte con la entrega de una copia del acto en la última dirección informada por el contribuyente.

 

Así, se entiende efectuada la diligencia con el simple acuse de recibo, aun tratándose del efectuado por el servicio de portería en casos de propiedad horizontal, pues estas dependencias se obligan a entregar el acto y, a su vez, constituye una aceptación de que el contribuyente efectivamente reside allí.

 

En ese orden, la Sección Cuarta del Consejo de Estado indicó que no puede ser oponible a la Dian la entrega posterior de la correspondencia al contribuyente por parte del servicio de portería, dado que la administración entiende que el acto fue debidamente notificado al no ser devuelto el correo. (Lea: Medios electrónicos no remplazan existencia física de oficinas de peticiones, quejas y reclamos)

 

El alto tribunal enfatizó que si se aceptara la tesis de que el acto debe ser entregado personalmente al contribuyente o a la persona autorizada por este para recibir notificaciones se llegaría a la conclusión de que la notificación por correo y la personal son idénticas.

 

“Lo usual en el tráfico ordinario de la actividad de correos es que, cuando se trata de oficinas ubicadas en propiedad horizontal en la que exista una portería, los envíos postales sean entregados a la persona encargada de atender dicha portería. De hecho, la portería tiene siempre dispuesto un espacio físico para la recepción, clasificación y entrega de la correspondencia”, agrega el fallo.

 

Todo esto quiere decir que si la portería del inmueble no devuelve el envío postal, sino que, por el contrario, lo recibe, ello indica que reconoce que el destinatario hace parte de esa copropiedad y que está autorizado para recibirlo a su nombre y obligado a entregárselo (C. P. Stella Jeannette Carvajal).

 

CE Sección Cuarta, Sentencia 05001233100020090123201 (20125), Nov. 8/17

 

Documento disponible para suscriptores de LEGISmóvilSolicite un demo.

 

Reciba nuestro

boletín de noticias

TOP 10 MÁS POPULAR

Visto 12799 veces
51803

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 11006 veces
51690

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 5360 veces
51684

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 4186 veces
51782

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 3440 veces
51768

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 3403 veces
51689

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 3142 veces
51725

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2591 veces
51835

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2371 veces
51787

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1995 veces
51833

Compartir por ×

Correo electrónico
35758

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 7784 veces
42823

Compartir por ×

Correo electrónico
44584

Compartir por ×

Correo electrónico
43707

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 6506 veces
45924

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 6174 veces
44932

Compartir por ×

Correo electrónico
46873

Compartir por ×

Correo electrónico
43907

Compartir por ×

Correo electrónico
44877

Compartir por ×

Correo electrónico
45801

Compartir por ×

Correo electrónico
13598

Compartir por ×

Correo electrónico
14244

Compartir por ×

Correo electrónico
Comentado 64 veces
13024

Compartir por ×

Correo electrónico
30523

Compartir por ×

Correo electrónico
14990

Compartir por ×

Correo electrónico
32930

Compartir por ×

Correo electrónico
33218

Compartir por ×

Correo electrónico
30977

Compartir por ×

Correo electrónico
12267

Compartir por ×

Correo electrónico
11832

Compartir por ×

Correo electrónico