Beneficios de registrarse

Beneficios de registrarse


  • Podrá guardar las noticias de su interés y crear carpetas para clasificarlas.
  • Recibirá un newsletter con los hechos más importantes de la semana.
  • Habilita los comentarios sobre nuestros contenidos.
Registrarse
Crear y guardar en nueva carpeta
Tributario
Buscar Tributario

¿Entidades sin ánimo de lucro son contribuyentes de renta?

Compartir por ×

Correo electrónico
¿Entidades sin ánimo de lucro son contribuyentes de renta? (Jose Patiño)

Teniendo en cuenta que el Decreto 92 del 2017, por el cual se reglamenta la contratación estatal con entidades sin ánimo de lucro (ESAL), no contempla excepciones en cuanto al pago de impuestos y, además, que los beneficios tributarios son de carácter restringido, dichas entidades son contribuyentes de renta y demás tributos a que haya lugar con ocasión de la celebración y ejecución de estos contratos, indicó la Dian.

 

En este caso, es necesario tener en cuenta las modificaciones que introdujo la Ley 1819 del 2016 al régimen tributario especial (artículos 140 a 164). (Lea: Identifique cuándo las aseguradoras pueden controvertir sanciones tributarias impuestas a contribuyentes)

 

De acuerdo con lo dispuesto en el artículo 19 del Estatuto Tributario, todas la asociaciones, fundaciones y corporaciones constituidas como entidades sin ánimo de lucro son contribuyentes conforme a las normas aplicables a las sociedades nacionales y, excepcionalmente, pueden solicitar ante la administración tributaria su calificación como contribuyentes del régimen tributario especial.

 

Sobre los requisitos y procedimientos que deben acreditar estas entidades para calificarse y continuar en dicho régimen se destacan las previsiones contenidas en los artículos 1.2.1.5.1.3  a 1.2.1.5.1.12 del Decreto 1625 del 2016, adicionados por el Decreto 2150 del 2017.         

 

Por último, es bueno recordar que los contribuyentes con tratamiento especial están sometidos al impuesto referido sobre el beneficio neto o excedente a la tarifa única del 20 % y cuando se destine directa o indirectamente en el año siguiente a aquel en el cual se obtuvo a programas sociales tendrán exención sobre dicho beneficio. (Lea: Las recientes discusiones sobre las reglas de causación de los impuestos sobre la renta e IVA)

 

DIAN, Concepto 30 (1686), Ene. 24/18

 

Documento disponible para suscriptores de LEGISmóvilSolicite un demo.   

 

Reciba nuestro

boletín de noticias

TOP 10 MÁS POPULAR

Visto 10050 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 7075 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 3851 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 3711 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2662 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2358 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2189 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1951 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1808 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1413 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 89 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 84 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 68 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 45 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Comentado 64 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico