Beneficios de registrarse

Beneficios de registrarse


  • Podrá guardar las noticias de su interés y crear carpetas para clasificarlas.
  • Recibirá un newsletter con los hechos más importantes de la semana.
  • Habilita los comentarios sobre nuestros contenidos.
Registrarse
Laboral
Buscar Laboral

¿La prima técnica es una prestación social o un factor salarial?

Compartir por ×

Correo electrónico
¿La prima técnica es una prestación social o un factor salarial? (Bigstockphoto)

Al decidir un recurso de apelación, la Sección Segunda del Consejo de Estado informó que la prima técnica no constituye una prestación social sino un factor salarial para atraer o mantener personal calificado en la función pública. (Lea: ¿Cómo debe ser la vinculación en cargos de carrera para acceder a la prima técnica?)

 

Por ello, indicó que este complemento salarial no está cobijado por las disposiciones del artículo 1° del Decreto 1919 del 2002, mediante el cual se hizo extensivo al orden territorial el régimen de prestaciones sociales establecido para los empleados públicos del orden nacional.

 

Según la corporación, es indiscutible que con la entrada en vigencia del Decreto 1919 se extendió la aplicación del régimen de prestaciones sociales señalado para los empleados públicos de la Rama Ejecutiva del poder público del orden nacional a todos los empleados públicos vinculados o que se vinculen a las entidades del sector central y descentralizado de los niveles departamental, distrital y municipal, entre otros.

 

Lo que permite afirmar que a partir de la vigencia de esta normativa resultan aplicables a los empleados de las instituciones de educación superior del nivel territorial los regímenes prestacionales de los empleados del orden nacional. (Lea: Gobierno puede excluir niveles de la prerrogativa de prima técnica, pero no desconocer derechos adquiridos)

 

No obstante, aún con la equiparación realizada por esta disposición (artículo 1º del Decreto 1919) la bonificación por servicios y la prima de antigüedad constituyen factores de salario conforme se deriva de los literales a) y g) del artículo 42 del Decreto 1042 de 1978, y por ende no podrían regirse por el Decreto 1919, por cuanto lo único que extendió este al orden territorial fue el régimen de prestaciones sociales del nivel nacional.

 

En ese sentido, no es viable tener como prestaciones sociales aquellas que han sido establecidas como factores salariales a través del Decreto 1042, como es el caso de la prima técnica. (Lea: Gobierno está facultado para establecer prima técnica de cargos de especial responsabilidad)

 

Lo anterior sumado al hecho de que únicamente le compete al Gobierno Nacional, según la Ley 4° de 1992, y no a los entes territoriales, la facultad de crear o extender al orden territorial las prestaciones sociales o salariales (C. P. Rafael Francisco Suárez).

 

Consejo de Estado, Sección Segunda, Sentencia 73001233300020140014601 (47722014), Feb. 1/18

 

Documento disponible para suscriptores de LEGISmóvilSolicite un demo.

 

Reciba nuestro

boletín de noticias

TOP 10 MÁS POPULAR

Visto 3657 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2781 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 667 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 535 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 516 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 309 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 304 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 203 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 184 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 89 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 84 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 68 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 45 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Comentado 64 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico