Laboral
Buscar Laboral

¿Qué pasa si vencen las certificaciones de trabajo en alturas durante la emergencia del covid-19?

46407

Compartir por ×

Correo electrónico
¿Qué pasa si vencen las certificaciones de trabajo en alturas durante la emergencia del covid-19?(Freepik)

El artículo 8 del Decreto 491 del 2020 establece que cuando un permiso, autorización, certificado o licencia venza durante el término de vigencia de la emergencia sanitaria, cuyo trámite de renovación no pueda ser realizado con ocasión de las medidas adoptadas para conjurarla, se entenderá prorrogado automáticamente hasta por un mes más, contado a partir de la superación de la emergencia.

 

En este sentido, precisó el Ministerio del Trabajo, la vigencia de todas las certificaciones de entrenamiento y reentrenamiento expedidas a trabajadores que realicen tareas de trabajo en alturas con riesgo de caídas, que se hubieren vencido desde el 12 de marzo del 2020, cuando se declaró la emergencia sanitaria, se entenderán prorrogadas automáticamente hasta por un mes después de la fecha de superación de la misma.

 

En este evento, es obligación del empleador adelantar las gestiones necesarias para garantizar que el trabajador que realice tareas de trabajo en alturas mantenga actualizada la certificación mencionada, una vez superada la emergencia. Sin perjuicio de lo anterior, deben seguir adoptando en todo momento medidas preventivas para trabajo seguro en alturas, respetando la normativa vigente durante la emergencia.

 

Por su parte, corresponde al trabajador asistir a los reentrenamientos programados por el empleador y aprobar satisfactoriamente las evaluaciones luego de superada la emergencia, cumpliendo en todo momento con las normas vigentes de trabajo seguro en alturas, sin perjuicio de lo señalado en el artículo 8 del Decreto 491.

 

Dicho reentrenamiento, en los términos de la Resolución 1409 del 2012, es el proceso anual obligatorio mediante el cual se actualizan conocimientos y se entrenan habilidades y destrezas en prevención y protección contra caídas. Así mismo, se debe realizar cuando el trabajador ingrese como nuevo a la empresa, cambie de trabajo en alturas o cambien la condiciones de operación o actividad.

 

Mintrabajo, Concepto 2020120300021000369, Jun. 26/20.

 

Reciba nuestro

boletín de noticias

TOP 10 MÁS POPULAR

Visto 47690 veces
46943

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 15621 veces
47011

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 10771 veces
46927

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 8192 veces
46913

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 6883 veces
46984

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 6576 veces
47010

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 5032 veces
46956

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 5009 veces
46999

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 4108 veces
46959

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 4099 veces
46982

Compartir por ×

Correo electrónico
35758

Compartir por ×

Correo electrónico
44584

Compartir por ×

Correo electrónico
43707

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 6506 veces
45924

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 6174 veces
44932

Compartir por ×

Correo electrónico
46873

Compartir por ×

Correo electrónico
43907

Compartir por ×

Correo electrónico
44877

Compartir por ×

Correo electrónico
45801

Compartir por ×

Correo electrónico
42581

Compartir por ×

Correo electrónico
13598

Compartir por ×

Correo electrónico
14244

Compartir por ×

Correo electrónico
Comentado 64 veces
13024

Compartir por ×

Correo electrónico
30523

Compartir por ×

Correo electrónico
14990

Compartir por ×

Correo electrónico
32930

Compartir por ×

Correo electrónico
33218

Compartir por ×

Correo electrónico
30977

Compartir por ×

Correo electrónico
12267

Compartir por ×

Correo electrónico
11832

Compartir por ×

Correo electrónico