Tributario
Buscar Tributario

Declaran exequibles normas sobre determinación del impuesto de alumbrado público

37344

Compartir por ×

Correo electrónico
Declaran exequibles normas sobre determinación del impuesto de alumbrado público  (Jose Patiño)

La Sala Plena de la Corte Constitucional analizó los cargos formulados en una demanda contra el parágrafo 2° del artículo 349 de la Ley 1819 del 2016 (Reforma Tributaria), relacionados con la posibilidad de reglamentación por parte del Gobierno de los criterios técnicos para la determinación del tributo, así como el apartado final del artículo 351, por la presunta vulneración de los principios de autonomía territorial y legalidad tributaria. (Lea: ¿Es discriminatoria la fijación de tarifas especiales en el impuesto de alumbrado público?)

 

La corporación determinó que como los sujetos pasivos, la base gravable y las tarifas del impuesto son establecidas por los concejos municipales y distritales, la facultad del Gobierno de reglamentar los criterios técnicos para la determinación del tributo no invade la autonomía territorial, pues la misma norma establece que su finalidad es frenar abusos y excesos sin perjuicio del reconocimiento de sus competencias, por lo que las normas son exequibles.

 

Ahora bien, sobre el artículo 351 referente al impuesto de alumbrado público y el deber de los entes territoriales de realizar un estudio técnico de referencia de determinación de costos “de conformidad con la metodología (…) del Ministerio de Minas y Energía o la entidad que delegue el ministerio”, indicó que esta es una regla general y un marco a tener en cuenta, por lo que no se vulneró el principio de legalidad del tributo sino que, por el contrario, se contribuyó a evitar abusos en su cobro.

 

Además, esta norma propende por una homologación en las tarifas en el marco de la referida autonomía y en aras de salvaguardar los recursos públicos que se destinan para el pago de este servicio público no domiciliario.

 

En ese orden, agrega la corporación, la posibilidad de que dicho ministerio o una entidad delegada por él fije una metodología para los municipios y distritos es constitucional, pues se trata de elementos técnicos que, por su dinámica cambiante, no pueden ser previstos en todas sus partes por el legislador (M. P. José Fernando Reyes).

 

Corte Constitucional, Sentencia C-130, Nov. 28/18.

 

Reciba nuestro

boletín de noticias

TOP 10 MÁS POPULAR

Visto 5211 veces
40930

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 4826 veces
40935

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 3654 veces
40938

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 3358 veces
40933

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2896 veces
40924

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2153 veces
40934

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2132 veces
40923

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1825 veces
40931

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 830 veces
40922

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 378 veces
40939

Compartir por ×

Correo electrónico
15773

Compartir por ×

Correo electrónico
30904

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 89 veces
27360

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 84 veces
23719

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 68 veces
17977

Compartir por ×

Correo electrónico
12592

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 45 veces
30729

Compartir por ×

Correo electrónico
30340

Compartir por ×

Correo electrónico
22944

Compartir por ×

Correo electrónico
29127

Compartir por ×

Correo electrónico
13598

Compartir por ×

Correo electrónico
14244

Compartir por ×

Correo electrónico
Comentado 64 veces
13024

Compartir por ×

Correo electrónico
30523

Compartir por ×

Correo electrónico
14990

Compartir por ×

Correo electrónico
32930

Compartir por ×

Correo electrónico
33218

Compartir por ×

Correo electrónico
30977

Compartir por ×

Correo electrónico
12267

Compartir por ×

Correo electrónico
11832

Compartir por ×

Correo electrónico