Laboral
Buscar Laboral

¿Cuándo un accidente de tránsito puede considerarse como contingencia laboral?

39128

Compartir por ×

Correo electrónico
¿Cuándo un accidente de tránsito puede considerarse como contingencia laboral? (Bigstock)

El tiempo de transporte que utiliza el trabajador para desplazarse hacia su lugar de trabajo habitual no es considerado parte de la jornada laboral estrictamente hablando, salvo que el empleador otorgue el servicio de transporte para ello, caso en el cual un accidente de tránsito podría considerarse un accidente de trabajo.

 

Así las cosas, precisó el Ministerio del Trabajo, la calificación como accidente laboral depende de que la contingencia haya acaecido por causa o con ocasión del trabajo, de manera que si ocurre dentro de la jornada laboral y sucede que el trabajador es víctima del accidente de tránsito en cumplimiento de una orden del empleador puede considerarse como tal.

 

Si se trata de un accidente de trabajo, la administradora de riesgos laborales debe responder tanto por las prestaciones asistenciales como por las económicas, de acuerdo con lo previsto en el artículo 97 del Decreto Ley 1295 de 1994, reglamentario de la Ley 100 de 1993, tales como asistencia médica, quirúrgica, terapéutica y farmacéutica; servicios de hospitalización y odontológico y suministro de medicamentos.

 

Así mismo, el subsidio por incapacidad temporal, indemnización por incapacidad permanente parcial, pensión de invalidez, pensión de sobrevivientes y auxilio funerario.

 

Ahora bien, si el accidente proviene de una contingencia de origen común, la respectiva EPS tiene la obligación de cancelar tanto las prestaciones asistenciales como las económicas, así como las incapacidades durante el tiempo que dure la recuperación, para lo cual el trabajador solo debe presentar el soporte médico correspondiente al empleador.

 

En este último evento no puede ser excusa para el no reconocimiento de prestaciones el hecho de que el trabajador goce de la pensión de sobrevivientes, pues esta proviene de una causa y bolsillo diferente a las cotizaciones que en calidad de trabajador afiliado realice al sistema.

 

Mintrabajo, Concepto 40, Ene. 2/19.

 

Reciba nuestro

boletín de noticias

TOP 10 MÁS POPULAR

Visto 3580 veces
41269

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 3461 veces
41270

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2509 veces
41287

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2150 veces
41284

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2035 veces
41266

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1933 veces
41272

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1547 veces
41251

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1272 veces
41244

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1141 veces
41253

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 678 veces
41234

Compartir por ×

Correo electrónico
15773

Compartir por ×

Correo electrónico
30904

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 89 veces
27360

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 84 veces
23719

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 68 veces
17977

Compartir por ×

Correo electrónico
12592

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 45 veces
30729

Compartir por ×

Correo electrónico
30340

Compartir por ×

Correo electrónico
22944

Compartir por ×

Correo electrónico
29127

Compartir por ×

Correo electrónico
13598

Compartir por ×

Correo electrónico
14244

Compartir por ×

Correo electrónico
Comentado 64 veces
13024

Compartir por ×

Correo electrónico
30523

Compartir por ×

Correo electrónico
14990

Compartir por ×

Correo electrónico
32930

Compartir por ×

Correo electrónico
33218

Compartir por ×

Correo electrónico
30977

Compartir por ×

Correo electrónico
12267

Compartir por ×

Correo electrónico
11832

Compartir por ×

Correo electrónico