Beneficios de registrarse

Beneficios de registrarse


  • Podrá guardar las noticias de su interés y crear carpetas para clasificarlas.
  • Recibirá un newsletter con los hechos más importantes de la semana.
  • Habilita los comentarios sobre nuestros contenidos.
Registrarse
Crear y guardar en nueva carpeta
General
Buscar General

¿Qué pasa si el contraventor de normas de tránsito no comparece a audiencia?

Compartir por ×

Correo electrónico
¿Qué pasa si el contraventor de normas de tránsito no comparece a audiencia?  (Policía Nacional)

Si transcurren los 30 días establecidos en la Ley 769 del 2002 para que concurra el presunto infractor de las normas de tránsito ante la autoridad competente sin que este se presente, continúa el proceso y se entiende que aquel queda vinculado al mismo.

 

Por lo tanto, indicó el Ministerio de Transporte, debe darse inicio a la audiencia pública, para lo cual se suscribirá un acta en la que deberán quedar registrados los hechos que sustentan el desarrollo de la misma, incluyendo la no comparecencia del contraventor.

 

En este caso, se practican en la misma audiencia, si es posible, las pruebas a que haya lugar y, de esta manera, se sanciona o se absuelve al inculpado. De ser declarado contraventor se le impondrá el total de la sanción prevista en la ley.

 

No obstante su ausencia en la audiencia pública respectiva, el infractor podrá presentar los recursos de reposición y apelación, de conformidad con lo previsto en el artículo 142, según el cual el primero procede contra los autos ante el mismo funcionario y deberá interponerse y sustentarse en la propia audiencia en la que se pronuncie.

 

Mientras que el segundo, por su parte, procede solo contra las resoluciones que pongan fin a la primera instancia, debiéndose presentar oralmente y sustentarse en la audiencia en que se profiera.

 

Una vez el acto administrativo mediante el cual se sanciona o se absuelve al implicado esté en firme, se da inicio al proceso coactivo en contra del contraventor y, una vez notificado el mandamiento de pago, se interrumpe el término de prescripción de tres años de la acción de cobro, contados a partir de la ocurrencia de los hechos.      

 

Mintransporte, Concepto 20181340041821, Feb. 12/18

 

Documento disponible para suscriptores de LEGISmóvilSolicite un demo.  

 

Reciba nuestro

boletín de noticias

TOP 10 MÁS POPULAR

Visto 8988 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 3353 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2123 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1117 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 972 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 228 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 132 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 120 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 104 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 103 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 89 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 84 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 68 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 45 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Comentado 64 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico