Pasar al contenido principal
07 de Julio de 2022 /
Actualizado hace 11 minutos | ISSN: 2805-6396

Openx ID [25](728x90)

1/ 5

Noticias gratuitas restantes. Suscríbete y consulta actualidad jurídica al instante.

Noticias / General


¿Es viable excluir al estudiante que ha reprobado el mismo grado más de una vez?

16 de Mayo de 2022

143140
Imagen
¿Es viable excluir al estudiante que ha reprobado el mismo grado más de una vez? (Alcaldía)

De acuerdo con lo previsto en el artículo 2.3.3.3.3.6 del Decreto 1075 del 2015, sobre promoción escolar, en caso de que un estudiante repruebe un grado escolar, el establecimiento educativo no puede excluirlo y, por el contrario, debe garantizarle el cupo para que continúe su proceso formativo.

Este artículo debe interpretarse a la luz de lo dispuesto en el artículo 96 de la Ley 115 de 1994, sobre permanencia en el establecimiento educativo, señaló el Ministerio de Educación. Por lo tanto, la sanción de exclusión por reprobación es viable cuando se presenta por segunda vez en un grado escolar, si así está previsto en su reglamento.

Incluso, la jurisprudencia de la Corte Constitucional ha señalado que es deseable que el estudiante que ha reprobado un grado varias veces no continúe en la misma institución, puesto que repetir el mismo grado por segunda vez puede ser perjudicial para su proceso formativo.

Sobre este punto ha dicho que “el Estado no solo está obligado a brindar a los menores el acceso a la educación, sino también la permanencia en el sistema educativo, tanto en el sector público como en el sector privado, lo cual está condicionado a un mínimo de cumplimiento por parte de los educandos de los deberes correlativos al derecho a la educación”.

Así las cosas, si un establecimiento educativo oficial ha establecido en su reglamento que quien reprueba por segunda vez un grado debe ser excluido, la secretaría de educación correspondiente debe adelantar las gestiones necesarias para que el estudiante pueda continuar su proceso formativo en otra institución, lo cual redundaría en su beneficio, el de su familia y el establecimiento educativo en particular.

Opina, Comenta

Ver todos

David hawkins (no verificado)

El decreto 1890 habla de la autonomia escolar y no establece parametros para la promocion de los estudiantes.Toda institucion educativa amparada en dicho decreto, debe garantizar el cupo al estudiante que haya reprobado un año y debe ser consignado en su reglamento interno de evaluacion y promocion.Los estidiantes que pierdan dos años consecutivos, no deberian continuar en la misma institucion ya que esto puede ser perjudicial tanto para el estudiante como para la misma institucion

Anónimo (no verificado)

El artículo presenta muchas contradicciones, sigue siendo ambiguo, nada claro, se puede retirar pero se le debe garantizar. Imposible dar una respuesta legal a un caso pedagógico, no se Lee un argumento pedagógico. Los casos que se presentan en las instituciones tienen sus respectivos contextos

Anónimo (no verificado)

En los casos de estudiantes con diagnósticos cognitivos, ¿También se les debe negar el cupo después del segundo año de repitencia?

CARLOS FRED BR…

Muchas veces el rendimiento del educando depende del educador que , en muchos casos tiene el conocimiento pero no lo sabe transmitir.

CARLOS FRED BR…

Openx inferior flotante [28](728x90)

Openx entre contenido [29](728x110)