Beneficios de registrarse

Beneficios de registrarse


  • Podrá guardar las noticias de su interés y crear carpetas para clasificarlas.
  • Recibirá un newsletter con los hechos más importantes de la semana.
  • Habilita los comentarios sobre nuestros contenidos.
Registrarse
Crear y guardar en nueva carpeta
Tecnología
Buscar Tecnología

¿Es viable asignar citas médicas por WhatsApp?

Compartir por ×

Correo electrónico
¿Es viable asignar citas médicas por WhatsApp? (Juan Rivadeneira)

El artículo 123 del Decreto Ley 19 del 2012, sobre programación de citas de consulta general, dispone que las EPS deben garantizar la asignación de citas de medicina u odontología general sin necesidad de que el paciente deba hacer la solicitud de manera presencial.

 

Por lo tanto, indicó el Ministerio de Salud, el ordenamiento jurídico permite que se utilicen medios no presenciales para la asignación de citas médicas, es decir, no hay disposición que expresamente restrinja la posibilidad de asignar citas por WhatsApp.

 

En todo caso, agregó, toda la información que representa datos relativos a la salud tiene el carácter de datos sensibles, por lo que los mismos deben ser tratados de acuerdo con las disposiciones de la Ley 1581 del 2012 (Ley de Habeas Data).

 

Así las cosas, las IPS, en la asignación de citas médicas por medios no presenciales, deben cumplir con la normativa en materia de protección de datos, particularmente con el Decreto 1074 del 2015 (Decreto Único Reglamentario del Sector Comercio, Industria y Turismo), de lo que vale la pena resaltar:

 

  1. El responsable del tratamiento debe adoptar procedimientos para solicitar, a más tardar en el momento de la recolección de sus datos, la autorización del titular para el tratamiento de los mismos.

     
  2. Informar al titular que por tratarse de datos sensibles no está obligado a autorizar su tratamiento.

     
  3. Informar al titular de forma explícita y previa, además de los requisitos generales de la autorización para la recolección de cualquier tipo de dato personal, cuáles de los datos que serán objeto de tratamiento son sensibles y la finalidad, así como obtener su consentimiento expreso.

     
  4. Ninguna actividad puede condicionarse a que el titular suministre datos personales sensibles.

     
  5. Los responsables deberán conservar prueba de la autorización otorgada por los titulares de datos personales para el tratamiento de los mismos.  

 

Minsalud, Concepto 201811400676461, Jun. 14/18

 

Reciba nuestro

boletín de noticias

TOP 10 MÁS POPULAR

Visto 7213 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 6061 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 3669 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 3017 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2445 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2167 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1534 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1524 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1509 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1275 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 89 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 84 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 68 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 45 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Comentado 64 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico