Tecnología
Buscar Tecnología

¿Interacción con estudiantes a través de medios electrónicos requiere autorización de los padres?

50925

Compartir por ×

Correo electrónico
¿Interacción con estudiantes a través de medios electrónicos requiere autorización de los padres? (Freepik)

El Ministerio de Educación ha expedido una serie de lineamientos para adelantar temporalmente actividades escolares no presenciales, con el fin de proteger la vida de los menores de edad y sus familias, en el marco de la emergencia sanitaria declarada con ocasión de la propagación del coronavirus (covid-19).

 

Así mismo, ha establecido medidas para retornar gradualmente a las clases presenciales mediante el modelo de alternancia, el cual implica estrategias pedagógicas flexibles que combinen el trabajo académico en casa con el retorno gradual a la modalidad presencial.

 

En cuanto al trabajo académico en casa, señaló que debe analizarse si se está haciendo tratamiento de datos personales de los menores de edad, teniendo en cuenta que el mismo está prohibido por regla general y que solamente se permite cuando responda inequívocamente a la realización del principio de su interés superior. No cualquier interacción a través de redes sociales o medios electrónicos podría estar inmersa en la definición de tratamiento.

 

Así, recordó, los datos personales son definidos como cualquier información vinculada o que pueda asociarse a una o varias personas, lo cual incluye fotografías, videos y la voz, mientras que el tratamiento es definido como cualquier actividad que se realice con la información personal, como recolectarla, almacenarla, consultarla, actualizarla, compartirla con terceros o eliminarla.

 

Esta situación debe analizarse en cada caso, siempre y cuando se obtenga la autorización del representante legal del menor de edad, salvo que la ley permita el tratamiento sin dicha autorización.

 

Por lo tanto, si en la interacción con los estudiantes se realiza alguna de las actividades descritas se estará adelantando un tratamiento de datos personales sujeto a los requisitos señalados en el artículo 2.2.2.25.2.9 del Decreto 1074 del 2015, a saber:

 

  1. Que responda y respete el interés superior de los menores de edad.

     
  2. Que se asegure el respeto de sus derechos fundamentales.

 

Mineducación, Concepto 217036, Oct. 28/20.

 

Reciba nuestro

boletín de noticias

TOP 10 MÁS POPULAR

Visto 12657 veces
51803

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 10932 veces
51690

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 5327 veces
51684

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 4158 veces
51782

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 3394 veces
51689

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 3382 veces
51768

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 3135 veces
51725

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2470 veces
51835

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 2357 veces
51787

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1961 veces
51833

Compartir por ×

Correo electrónico
35758

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 7784 veces
42823

Compartir por ×

Correo electrónico
44584

Compartir por ×

Correo electrónico
43707

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 6506 veces
45924

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 6174 veces
44932

Compartir por ×

Correo electrónico
46873

Compartir por ×

Correo electrónico
43907

Compartir por ×

Correo electrónico
44877

Compartir por ×

Correo electrónico
45801

Compartir por ×

Correo electrónico
13598

Compartir por ×

Correo electrónico
14244

Compartir por ×

Correo electrónico
Comentado 64 veces
13024

Compartir por ×

Correo electrónico
30523

Compartir por ×

Correo electrónico
14990

Compartir por ×

Correo electrónico
32930

Compartir por ×

Correo electrónico
33218

Compartir por ×

Correo electrónico
30977

Compartir por ×

Correo electrónico
12267

Compartir por ×

Correo electrónico
11832

Compartir por ×

Correo electrónico