Beneficios de registrarse

Beneficios de registrarse


  • Podrá guardar las noticias de su interés y crear carpetas para clasificarlas.
  • Recibirá un newsletter con los hechos más importantes de la semana.
  • Habilita los comentarios sobre nuestros contenidos.
Registrarse
General
Buscar General

¿Cuál es la vigencia de las autorizaciones de servicios médicos?

Compartir por ×

Correo electrónico
¿Cuál es la vigencia de las autorizaciones de servicios médicos? (Shutterstock)

Sobre una consulta acerca de qué norma prevé la vigencia de las autorizaciones de servicios médicos contenidos en el plan de beneficios en salud, el Ministerio de Salud indicó, en virtud del artículo 10 de la Resolución 4331 del 2012, que no podrá ser menor de dos meses, contados a partir de su emisión.

 

No obstante, aclaró, la disposición contiene las siguientes reglas especiales:

 

  1. Las fórmulas de medicamentos tendrán una vigencia no inferior a un mes, contado a partir de la fecha de su expedición, y no requiere autorización adicional, excepto aquellos que no hacen parte del plan obligatorio de salud.

     
  2. Para pacientes con patologías crónicas con manejo farmacológico, las entidades responsables del pago garantizarán la continuidad en el suministro de medicamentos, mediante la prescripción por periodos no menores a 90 días con entregas no inferiores a un mes.

     
  3. Las autorizaciones asociadas a quimioterapia o radioterapia de pacientes con cáncer que sigan guías o protocolos acordados se harán una única vez para todos los ciclos incluidos en la respectiva guía o protocolo.

    Para aquellos casos en que el oncólogo tratante prescriba la quimioterapia o radioterapia por fuera de las guías o protocolos acordados, la autorización deberá cubrir como mínimo los ciclos a realizar durante los siguientes seis meses, contados a partir de la fecha de la solicitud de autorización.

     

  4. La autorización de oxígeno domiciliario para pacientes con patologías crónicas será expedida una única vez y solo podrá ser desautorizada cuando el médico tratante disponga que este no se requiere.   

 

Cabe recordar que la Resolución 4331 del 2012 modificó parcialmente la Resolución 3047 del 2008, por la cual se adoptaron los formatos y procedimientos para la autorización de servicios de salud y el manual único de glosas, devoluciones y respuestas a que deben sujetarse las entidades responsables de los pagos y los prestadores de los servicios.

 

Minsalud, Concepto 201811600009641, Ene. 5/18

 

Documento disponible para suscriptores de LEGISmóvilSolicite un demo.

 

Reciba nuestro

boletín de noticias

TOP 10 MÁS POPULAR

Visto 2539 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1768 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1763 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1207 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 1047 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 935 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 902 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 866 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 729 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Visto 422 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 89 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 84 veces

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 68 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Compartido 45 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico
Comentado 64 veces

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico

Compartir por ×

Correo electrónico