Sala Edición 5 - Imagen Principal

 

La Presidencia de la República publicó los nombres de los 87 aspirantes a ocupar el cargo de magistrado de la Corte Constitucional, de allí se conformarán las dos ternas a que tiene derecho el mandatario.

 

Vale mencionar que hubo 94 aspirantes, por lo que se descartaron siete que no cumplieron los requisitos legales y constitucionales.

 

De los preseleccionados se destaca que hay 17 mujeres, como Cristina Pardo, exsecretaria jurídica de la Casa de Nariño y quien se desempeñó temporalmente como magistrada de la Corte Constitucional, en el año 2000.

 

Una funcionaria en ejercicio que vale mencionar es María Margarita Zuleta, directora de Colombia Compra Eficiente.

 

De la academia puede resaltarse a Julieta Lemaitre, profesora de la Universidad de Los Andes, y a Margarita Correa, directora del Departamento de Derecho Constitucional de la Universidad Externado.

 

Por otro lado, el actual magistrado que remplaza al suspendido Jorge Pretelt, Aquiles Arrieta, hace parte de los aspirantes.

 

También, el miembro de Dejusticia y profesor universitario Rodrigo Uprimny podría hacer parte de una de las ternas.

 

Otros aspirantes por mencionar son Angelino Lizcano, exmagistrado de la Sala Disciplinaria del Consejo Superior de la Judicatura; José Joaquín Vives, excongresista y exmagistrado del CNE; Pablo Elías Gonzáalez, exditrector del CTI, y el exconsejero de Estado Willlam Zambrano.

 

Finalmente, las observaciones y apreciaciones serán recibidas hasta el día viernes 31 de marzo, a través del correo electrónico comentariosMCC@presidencia.gov.co. (Lea: Presidencia de la República conformará dos ternas para la Corte Constitucional)

 

Esta es la lista complete de los preseleccionados por la Presidencia para conformar las ternas:

 

1            ALVARO JOSE GARZON VALDERRAMA  

2             ANGELA MARIA SORZANO ESPINOSA  

3             ANGELINO LIZCANO RIVERA     

4             AQUILES IGNACIO ARRIETA GOMEZ     

5             BLADIMIR CUADRO CRESPO     

6             CANDIDA ROSA ARQUE DE NAVAS        

7             CARLOS ALBERTO CARREÑO RAGA        

8             CARLOS ALBERTO PARRA DUSSAN         

9             CARLOS ARTURO RAMÍREZ VÁSQUEZ   

10           CARLOS LIBARDO BERNAL PULIDO         

11           CARLOS MARIO BUSTAMANTE VALENCIA          

12           CELESTEIN POINTUD COBOS     

13           CESAR AUGUSTO SANCHEZ SOSSA        

14           CIRO JOSE MUÑOZ OÑATE        

15           CRISTINA PARDO SCHLESINGER              

16           CRUZ ANTONIO DEL CRISTO YANEZ ARRIETA    

17           DARÍO JAVIER MONTAÑEZ VARGAS      

18           EDER ALONSO GAVIRIA              

19           EDUARDO GONZÁLEZ MONTOYA           

20           EDUARDO HOFMANN PINILLA 

21           EFRAIN HINCAPIE GONZALEZ   

22           EMIRO VIEDA SILVA      

23           ENRIQUE OMAR PEÑA PEÑA    

24           FARID SAMIR BENAVIDES VANEGAS     

25           GERMAN CALDERON ESPAÑA  

26           GERMÁN EDUARDO PALACIO ZÚÑIGA

27           GONZALO ANDRES RAMIREZ CLEVES    

28           HERMINSO PÉREZ ORTIZ             

29           HERNANDO ANIBAL GARCIA DUEÑAS  

30           ISABEL CRISTINA JAMARILLO SIERRA    

31           JAIME RAUL ARDILA BARRERA 

32           JAIME ROBLEDO TORO

33           JARVEY RINCON RIOS   

34           JAVIER ALFONSO GNECCO CAMPO       

35           JAVIER DE JESUS AYOS BATISTA              

36           JAVIER TOBO RODRIGUEZ          

37           JOHN JAIRO MORALES ALZATE

38           JORGE ALFONSO FLECHAS DIAZ              

39           JOSE JOAQUÍN VIVES PÉREZ     

40           JOSE LEOMAR CORTES DELGADO           

41           JUAN PABLO GARCIA PEÑALOSA           

42           JUAN RAMON MARTINEZ VARGAS       

43           JULIETA LEMAITRE RIPOLL          

44           JULIO CESAR MARTINEZ             

45           JULIO CESAR RODAS MONSALVE            

46           LENIS GUSTAVO AMPUDIA ASPRILLA   

47           LEONARDO PAEZ SAAVEDRA    

48           LIGIA PEÑUELA SERRANO          

49           LUDY MERCEDES ARENAS HERNÁNDEZ

50           LUIS ALBERTO CASTAÑEDA HERNANDEZ            

51           LUIS ALFREDO AGUDELO FLÓREZ           

52           LUIS ARTURO SUAREZ PACHECO            

53           LUIS BERNARDO DIAZ GAMBOA             

54           LUIS FERNANDO ALVAREZ JARAMILLO

55           LUIS FERNANDO LOPEZ ROCA  

56           LUIS FERNANDO MACIAS GOMEZ          

57           LUIS FERNANDO MARCELlNO URIBE RESTREPO               

58           LUIS MANUEL NEIRA NUÑEZ    

59           LUZ ESPERANZA FORERO DE SILVA        

60           MAGDALENA INES CORREA HENAO      

61           MARÍA MARGARITA ZULETA GONZÁLEZ             

62           MARINO LEON TADEO HENAO OSPINA

63           MARIO ALBERTO CAJAS SARRIA              

64           MARIO MONTES GIRALDO        

65           MIGUEL ANTONIO SANCHEZ LUCAS     

66           MONICA CALDERON CRUZ        

67           NATALIA ANGEL CABO 

68           NATTAN NISIMBLAT MURILLO 

69           NELLY YOLANDA VILLAMIZAR DE PEÑARANDA

70           NELSON ROA REYES      

71           NIXON JOSE TORRES CARCAMO             

72           NORA TAPIA MONTOYA             

73           PABLO ELIAS GONZALEZ MONGUI         

74           PABLO GUILLERMO GIL DE LA HOZ        

75           RAUL HERNANDO ESTEBAN GARCIA     

76           REINALDO RAFAEL OCHOA TORRES       

77           RICARDO MARTÍNEZ QUINTERO             

78           ROCIO DEL PILAR PEÑA HUERTAS           

79           RODRIGO UPRIMNY YEPES         

80           ROSA ISABEL ROJAS ROMERO  

81           SANTANDER RAFAEL BRITO CUADRADO             

82           SERGIO REYES BLANCO

83           TOMAS CARRIZOSA APARICIO 

84           VICTOR ALFONSO ESTUPIÑAN PERDOMO         

85           WILFORD HOLMEDO BUITRAGO GOMEZ            

86           WILLIAM ZAMBRANO CETINA  

87           GERMAN ENRIQUE PEREA POSADA

 

Queda pendiente el anuncio de la Corte Suprema de Justicia sobre la selección de su terna.