Sala Edición 5 - Imagen Principal

 

El presidente (e) del Consejo Superior de la Judicatura, Max Alejandro Flórez, informó sobre la conformación de las listas de elegibles que se presentarán para la elección de 12 cargos de magistrado de las salas de descongestión laboral de la Corte Suprema, prevista en la Ley 1781 del 2016,

 

Vale la pena recordar que cada una de estas salas estará integrada por tres magistrados, en forma transitoria, y por un periodo que no podrá superar los ocho años. Tendrán como único fin tramitar y decidir los recursos de casación que determine la Sala Laboral, lo que incluye proferir la decisión de remplazo.

 

Pero también actuarán independientemente; sin embargo, cuando la mayoría de los integrantes de una de estas salas considere procedente cambiar la jurisprudencia sobre un determinado asunto o crear una nueva devolverá el expediente acompañado del proyecto al despacho de origen, para que la sala de casación permanente decida al respecto.

 

Así las cosas, estas son las  listas que la Sala Plena de esta misma corporación judicial  tendrá que estudiar para seleccionar a los magistrados ternados por el Consejo Superior. (Lea: Corte Suprema define reglamento para salas de descongestión laboral)

 

Lista de elegibles 1:

1. ÁLVAREZ VÁSQUEZ JOHN WILLIAM

2. ARANGO SECKER MARÍA ISABEL

3. BECERRA GUTIÉRREZ ORLANDO

4. BELTRÁN QUINTERO MARTÍN EMILIO

5. CASTRO ZULUAGA SANDRA INÉS

6. ESCRUCERÍA MAYOLO IVÁN HUMBERTO

7. FIGUEROA ACOSTA RAMÓN ALBERTO

8. PADILLA GODÍN LEONOR CRISTINA

9. TORO CARDONA JUAN CARLOS

10. TRUJILLO MARÍN LUZ PATRICIA

 

Lista de elegibles 2:

1. ARANGO TORRES FRANCISCO

2. ARENAS MEDINA ANA MARELVI

3. BRITO CUADRADO SANTANDER RAFAEL

4. COLORADO ACEVEDO DIANA DEL PILAR

5. GONZÁLEZ MOSCOTE ANIBAL GUILLERMO

6. GUTIÉRREZ ROMERO RAÚL ALFONSO

7. JAIMES VALENCIA SONIA ESTHER

8. RUEDA NIETO RYMEL

9. SIERRA AMAZO ANDRÉS

10. URIBE ÁNGEL MARCO TULIO

 

Lista de elegibles 3:

1. ÁVILA TRIANA MARTHA LUDMILA

2. BARRERA MARTÍNEZ ABELARDO

3. CUEVAS VALBUENA LUIS ENRIQUE

4. GUARÍN JURADO CARLOS ARTURO

5. GUTIÉRREZ RODRÍGUEZ MARTÍN ENRIQUE

6. JARABA ALVARADO MARTÍN FERNANDO

7. JARAMILLO ZULETA LEÓN JOSÉ

8. MARTÍNEZ CASTILLO CLAUDIA ANGÉLICA

9. ROYS GARZÓN ELIANA MARGARITA

10. SEGURA RODRÍGUEZ VICTORIA EUGENIA

 

Lista de elegibles 4:

1. BALLESTEROS CANTILLO ISIS EMILIA

2. BECERRA GÓMEZ EFRAÍN ALBERTO

3. CARMONA ÁLVAREZ MARGARITA MARÍA

4. JARAMILLO OROZCO ÓMAR FELIX

5. MÁRQUEZ DE VIVERO MARGARITA ISABEL

6. MERCHÁN CALDERÓN OLGA YINET

7. PEÑA APONTE LUIS GONZALO

8. RODRÍGUEZ CHACÓN GERMÁN HUMBERTO

9. RODRÍGUEZ JIMÉNEZ GIOVANNI FRANCISCO

10. ULLOQUE TOSCANO ISSA RAFAEL

 

Lista de elegibles 5:

1. AYOS BATISTA JAVIER DE JESÚS

2. CANO BAEZ WILMA ELIZABETH

3. FORERO VARGAS ERNESTO

4. HOYOS ARISTIZABAL ÉDGAR ALBERTO

5. MATSON CARBALLO ARTURO EDUARDO

6. MELO SALDARRIAGA TEREZZINA DEL PILAR

7. PASTAS PERUGACHE JESÚS ANTONIO

8. SANDOVAL ISDITH LUIS EDUARDO

9. SARMIENTO MANTILLA LUZ AMPARO

10. TORRES PALACIOS YADIR ANTONIO

 

Lista de elegibles 6:

1. BARÓN CORREDOR LUIS ALFREDO

2. DEL CASTILLO ABELLA SANDRA MARÍA

3. GONZÁLEZ FERNANDO

4. HINCAPIE GONZÁLEZ EFRAÍN

5. MONTOYA MILLÁN DIEGO ROBERTO

6. OCHOA JARAMILLO BLANCA NORELA

7. PRADA SÁNCHEZ JORGE

8. RIOS GARAY HUGO ALEXANDER

9. SAENZ SAAVEDRA MARTHA LUCÍA

10. URRESTA TASCÓN MÓNICA MARÍA

 

Lista de elegibles 7:

1. CAMACHO HERNÁNDEZ FRANCISCO JAVIER

2. CARREÑO RAGA CARLOS ALBERTO

3. DIAZ SIERRA JAIRO

4. JIMÉNEZ SALAZAR ANDRÉS

5. MORA ROJAS RAFAEL CAMILO

6. NIÑO VÁSQUEZ DIEGO FERNANDO

7. OSPINA GAITÁN MARTHA RUTH

8. RESTREPO OCHOA OMAR DE JESÚS

9. ROJAS CONDE LUCENY

10. VALENCIA CASTRILLÓN ELCY JIMENA

 

Lista de elegibles 8:

1. ACEVEDO SURMAY DEISY JANET

2. ACOSTA PÉREZ JHON JAIRO

3. CAGUASANGO VILLOTA DOLLY AMPARO

4. CORTÉS RIVEROS MARCOS JAVIER

5. DULCEY GÓMEZ MARIO

6. MAESTRE MAYA LEONARDO

7. RAMÍREZ AMAYA JORGE EDUARDO

8. RAMÍREZ CASTAÑO LIGIA DEL CARMEN

9. RAMÍREZ GONZÁLEZ ANA MARÍA

10. VARGAS PULIDO SORAYA

 

Lista de elegibles 9:

1. ARACÚ BENITEZ CARLOS FREDDY

2. BERMÚDEZ GARZÓN ALCIDES

3. DE LA ROSA QUESSEP EDUIN

4. DURÁN UJUETA CECILIA MARGARITA

5. GIRALDO BOTERO CARLOS MARIO

6. HENAO DELGADO MARÍA OLGA

7. MANTILLA ROJAS JAVIER

8. RAMÍREZ POVEDA SAMUEL JOSÉ

9. RAMÍREZ VÁSQUEZ CARLOS ARTURO

10. VÁSQUEZ SARMIENTO LUCY STELLA

 

Lista de elegibles 10:

1. AGUIRRE LEÓN ADELA MARICELVA

2. CARVAJALINO CONTRERAS EDUARDO ANTONIO

3. CONCHA PALTA EDUARDO

4. FRANCESCHI PINEDO HUMBERTO

5. GODOY FAJARDO JIMENA ISABEL

6. PEÑARREDONDA DUEÑAS HUGO CLARET

7. RODELO NAVARRO MARIRRAQUEL

8. VELÁSQUEZ MURCIA CARLOS ORLANDO

9. YANEZ ARRIETA CRUZ ANTONIO DEL CRISTO

10. ZAMORA SUÁREZ JESÚS ARMANDO

 

Lista de elegibles 11:

1. ALFONSO APONTE MERCEDES

2. ARBOLEDA PERDOMO SANTIAGO

3. CENTELLAS URIBE JORGE MARIO

4. DIX PONNEFZ DONALD JOSÉ

5. FRANCO GALVIS OLGA PATRICIA

6. GALEANO GUEVARA LEONARDO

7. MONTAÑEZ VARGAS DARÍO JAVIER

8. RUEDA OLARTE MARLENY

9. TIMARÁN PEREIRA ABRAHAM HERMES

10. TORRES CORREDOR ÁLVARO MAURICIO

 

Lista de elegibles 12:

1. AVENDAÑO MURILLO GERMÁN ENRIQUE

2. CHAVARRO POVEDA RAFAEL ALBEIRO

3. ESQUIVEL GAITÁN MILLER

4. HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ SEGUNDO GABRIEL

5. HOFMANN PINILLA EDUARDO

6. MUÑOZ SEGURA ANA MARÍA

7. SALAS RONDÓN DIEGO FERNANDO

8. SÁNCHEZ GALLEGO JUAN GUILLERMO

9. TORRES GALLO SULMA CLEMENCIA

10. TREJOS AGUILAR MARÍA MATILDE

 

Consejo Superior de la judicatura, Acuerdo PCSJA17-10659, Mar. 30 /17

 

Documento disponible para suscriptores de LEGISmóvilSolicite un demo